SPTCOMPANY

Надежный поставщик

промышленного оборудования

+7(499)707-13-12

info@sptcompany.ru

Что такое фильтр-пресс. Принцип действия фильтр-пресса

Фильтр-пресс – это периодически действующий фильтр, структурно состоящий из металлической рамы и установленных на ней фильтровальных камер. Фильтровальные камеры образуются с помощью  прижатых друг к другу фильтровальных плит, точно совмещённых друг с другом уплотнительной или, как ее еще называют, привалочной поверхностью. Фильтровальные плиты с обеих сторон покрыты фильтровальной тканью. Каждая плита имеет канал для подачи фильтруемой суспензии и отводные и дренажные каналы для отвода фильтрата и промывки/продувки кека. Таким образом, фильтр-пресс состоит из пакета фильтровальных плит, фильтроткани и необходимых периферийных устройств (поддоны сбора капельной жидкости, маслогидравлический агрегат, подающий насос, система безопасности, система управления и промывки фильтр-пресса и др).

Наполнение фильтр-пресса

С помощью подающего насоса суспензия подаётся под давлением в фильтровальные камеры через канал подачи. Во время этой операции происходит активное выделение фильтрата, который проходит через фильтровальную ткань и посредством дренажного канала попадает в отводной канал. По мере заполнения камер осадком выделение фильтрата снижается, а кек доводится до некоторой остаточной влажности.

Предварительное мембранное сжатие

Заключается в нагнетание в мембранные плиты воздуха/ воды под  давлением (до 7-8 атм.), при этом мембраны начинают сжимать осадок, вытесняя оставшийся фильтрат. Обычно при выполнении этой операции выходящий фильтрат временно мутнеет.

Промывка осадка

Для отмывки кека от токсичного фильтрата или для максимального извлечения полезных веществ применяется промывка кека. На фильтр-прессах этот процесс проводят внутри фильтровальных камер.

Окончательное мембранное сжатие высоким давлением  15-30 атм

Усиление давления в мембранах вызывает повышенное давление внутри фильтровальных камер, что сопровождается дополнительным выделением фильтрата.

Продувка осадка воздухом

Применяется для окончательного подсушивания кека перед его выгрузкой. Возможна продувка горячим воздухом.

Продувка подающего канала

В конце процесса фильтрации в подающем канале неизбежно остаются остатки пульпы. При разгрузке фильтр-пресса эти остатки смешиваются с кеком и повышают его влажность. Для исключения этой ситуации в подающий канал в обратном направлении нагнетают сжатый воздух.

Выгрузка осадка

Осуществляется посредством раздвижения пакета плит. Каждая плита поочередно отъезжает от сжатого пакета плит и таблетка кека под собственным весом выпадает из камеры.

 

ООО "Смарт Пром Технолоджи"

 

+7(499)707-13-12

Россия, 108881, г. Москва, ул. Бориса Пастернака, 11.

info@sptcompany.ru

sptcompany.ru, sptplates.ru

Статьи

image/svg+xml image/svg+xml